Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии от нападения собак за прошедший год пострадали более 9 тысяч человек

В Башкирии от нападения собак за прошедший год пострадали более 9 тысяч человек

За 2020 год в Башкирии 9 тысяч 381 человек получили укусы от различных животных, более 2 тысяч пострадавших – это дети до 14 лет. При этом 12 жителей республики получили повреждения от животных, у которых было выявлено бешенство, из них 3 собаки и 2 волка.



Такие данные были озвучены на круглом столе по решению проблем бездомных животных, организованного республиканской Общественной палатой.
— Приходится констатировать тот факт, что среди населения – тотальная санитарная безграмотность, каждый пятый, начавший лечение после укусов животных, прекращает его, не завершив, — высказался начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов.
Поводом для проведения совещания стала трагедия в Учалинском районе. Напомним, в деревне Сафарово на четырехлетнего мальчика напала стая собак. Полученные травмы оказались для мальчика смертельными. Расследованием происшествия занялись сотрудники прокуратуры. По обвинению в халатности был задержан глава Сафаровского сельсовета. По версии следователей, он не выполнял свои обязанности и не отреагировал вовремя на жалобы местных жителей.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok