Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии электромонтер сорвался вниз с 8-метровой высоты

В Башкирии электромонтер сорвался вниз с 8-метровой высоты

В Башкирии с рабочим «Нуримановского центра комплексного обслуживания муниципальных учреждений» произошел тяжелый несчастный случай. Подробности сообщили в Гострудинспекции РБ.



А дело было так. 13 мая сотрудники предприятия выполняли заявку Детско-юношеской спортивной школы в селе Павловка. Нужно было заменить лампы в спортивном зале. Работы нужно было выполнить на высоте восьми метров, установив сборно-разборную строительную вышку. При сборке пятой секции на высоте 4,5 метра 58-летний электромонтер потерял равновесие и сорвался вниз.

Пострадавший на машине скорой помощи был госпитализирован в Нуримановскую ЦРБ, где ему диагностировали тяжёлую травму, и в тот же день переведён в уфимскую городскую больницу № 13.


Врачи сообщили об этом случае в Гострудинспекцию. Сам же работодатель в нарушение Трудового кодекса извещение о тяжёлом несчастном случае в надзорные органы не направил, а расследование, вопреки требованиям статьи 229 ТК РФ, организовал самостоятельно.

— Гострудинспекция провела дополнительное расследование сокрытого работодателем несчастного случая, установила, что причиной производственного травматизма стало не только нарушение правил техники безопасности на рабочем месте (как определил это работодатель в своём акте), а неудовлетворительная организация производства работ, — прокомментировали в пресс-службе Гострудинспекции РБ.


Как выяснилось, пострадавший не был обучен безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте (протокол проверки знаний он подписал, находясь уже в больнице). Кроме того, не выполнены мероприятия, предусмотренные при производстве работ на высоте. В результате из-за отсутствия мест крепления страховочных привязей работники не стали их применять.

Работодатель, допустивший нарушения требований охраны труда и сокрывший факт несчастного случая, привлечён к административной ответственности в виде штрафов, сообщили в надзорном ведомстве. 

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok