Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В гострудинспекции Башкирии назвали причину гибели водителя между двумя троллейбусами

В гострудинспекции Башкирии назвали причину гибели водителя между двумя троллейбусами

В Гострудинспекции Башкирии сообщили причины трагического инцидента, в результате которого погиб водитель троллейбуса, принадлежащего МУП "Стерлитамакское троллейбусное управление".



Как сообщает ведомство, происшествие случилось ранним утром в депо перед отправкой троллейбуса на маршрут. Водитель вышел на площадку, где стояли троллейбусы, не имея путевого листа и не пройдя предрейсовый медицинский осмотр. Он запустил свое транспортное средство, однако, выходя из кабины, не задействовал стояночный тормоз и не отключил электроцепи. Мужчина оказался перед троллейбусом, который начал движение и задавил его.

Позже один из слесарей по ремонту подвижного состава вышел на маневровую площадку и почувствовал запах гари. Рабочий заметил, что один из троллейбусов начал искрить и выделять дым. Он попытался отсоединить штанги от сети, но не смог этого сделать.

На помощь пришел другой водитель, который отключил электричество, и машина немного откатилась назад. В это время слесарь забрался на лестницу и снял штанги. Он заметил лежащего водителя задымившегося троллейбуса. Оказалось, что мужчина был зажат между двумя транспортными средствами. В результате полученных травм водитель скончался на месте.

Представители Гострудинспекции сообщили, что причиной данного несчастного случая стали нарушения требований безопасности при эксплуатации троллейбуса, а также неудовлетворительная организация рабочего процесса. Особенно было отмечено невыполнение контроля за соблюдением требований охраны труда и трудовой дисциплины со стороны сотрудников.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Фото: Следком Башкирии
Войти через:
vk ok