Из-за сброса воды в Челябинской области подтопило Башкирию
12:37, 01 июл 2024
Утро 1 июля принесло тревожные новости жителям села Малояз в Салаватском районе Башкирии. Восемь домов оказались в зоне подтопления после резкого подъема уровня воды в реке Юрюзань. Причиной стали сбросы воды из водохранилищ Юрюзань и Усть-Катав, расположенных в соседней Челябинской области.
Экстренные службы МЧС Башкирии оперативно отреагировали на ситуацию. Спасатели провели эвакуацию трех жителей подтопленных домов. Пострадавшие нашли временное убежище у родственников, отказавшись от размещения в пунктах временного размещения.
В настоящее время спасательные бригады проводят подворовый обход, чтобы убедиться в безопасности остальных жителей села. Для координации действий создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию и принимает необходимые меры для ликвидации последствий подтопления.
Ситуация находится под контролем экстренных служб, которые продолжают мониторинг уровня воды в реке и готовы к принятию дополнительных мер в случае необходимости.
