Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии из-за землетрясения объявлен сбор оперативного штаба МЧС

В Башкирии из-за землетрясения объявлен сбор оперативного штаба МЧС

После нескольких подземных толчков, произошедших в 133 км от Уфы в четыре утра 5 сентября, в МЧС республики собрался оперативный штаб. Как сообщили в пресс-службе ведомства, нарушения электро-газоснабжения, водоснабжения нет. Также не поступала информация о погибших и пострадавших. Эпицентр толчков зафиксирован на глубине 10 км, магнитуда составила 5,5 баллов.

В ведомстве напомнили населению, как себя вести в подобных случаях.

«Лечь, защититься и не двигаться». Если Вы не находитесь рядом с прочным обеденным или письменным столом, то лягте на пол у внутренней стены и закройте вашу голову и шею руками. Держитесь подальше от окон, висящих предметов, зеркал, высокой мебели, больших бытовых приборов и шкафов, заполненных тяжелыми предметами. Если Вы находитесь в помещении, то оставайтесь там во время землетрясения. Если Вы находитесь в кровати во время во время землетрясения, то оставайтесь в ней и закройте вашу голову подушкой», — напомнили в МЧС Башкирии.

Также спасатели предупредили, что после сейсмической активности в многоэтажных домах может сработать пожарная тревога. Специалисты МЧС советуют не зажигать огонь, не выходить на балкон, открыть дверь и встать в дверном проеме.

Напомним, последний раз подземные толчки в Башкирии наблюдались в октябре 2015 года. Тогда до республики дошли отголоски землетрясения в Пакистане и Афганистане амплитудой 7,7 баллов.
Источник: http://www.bashinform.ru/

Войти через:
vk ok