Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Салаватском районе в скандале со школьным питанием решил разобраться "Народный фронт"

В Салаватском районе в скандале со школьным питанием решил разобраться "Народный фронт"

Родители школы в деревне Аркаулово рассказали показали СМИ чем кормят их детей. Их сильно возмутило качество еды. В ОНФ нашли выход из ситуации.

Напомним о том, что члены родительского комитета возмущены качеством еды в школьной столовой и санитарной обстановкой после перехода школ на аутсорсинг. Чуть позже в дело вмешались следователи и вот сейчас историей заинтересовались в «Общероссийском народном фронте».

— В начале текущего учебного года общественность Башкортостана всколыхнула история, произошедшая в селе Аркаулово Салаватского района, – рассказала член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова, курирующая сферу образования в статусе заместителя председателя Госсобрания – Курултая Башкортостана. — Родители учеников местной школы в социальных сетях выразили недовольство качеством питания и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока, подкрепив жалобу фотографиями и документами. По их словам, ситуация ухудшилась после передачи услуг по организации питания аутсорсерам. Сейчас эта школа стала объектом внимания следователей, за развитием истории следят журналисты, общественники, родительское сообщество. События в Аркаулово показали, насколько важна активная позиция родительского комитета как инструмента общественного контроля в системе организации питания в школах. Но невозможно в каждой школе решить вопрос с питанием в ручном режиме, привлекая средства массовой информации и социальные сети, нужен системный подход.

Госпожа Аиткулова подчеркнула, что на сегодня в республике питание школьников осуществляется только за счет родительских денег. Дотации из бюджетов разных уровней направлены на обеспечение питанием только детей из многодетных малообеспеченных семей.

Мониторинг экспертов ОНФ, проведенный в Учалинском районе, показал, что после передачи услуг по организации питания аутсорсинговым компаниям, только 61% обучающихся охвачены горячим питанием, что на 34% меньше показателей 2016 г. Увеличить охват помогло бы субсидирование школьного питания детей из малообеспеченных семей, если даже эти семьи не являются многодетными.

— Услуги по питанию в школах были переданы на аутсорсинг для того, чтобы повысить качество, – отметила Аиткулова. – Но, к сожалению, во многих муниципалитетах этого не произошло. Обвинять в этом только аутсорсинговые компании было бы неправильно. Сложно накормить ребенка полноценным и сбалансированным завтраком за 20 рублей. Поэтому мы считаем, что социальное питание нужно вывести из-под действия ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это позволило бы привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства».
Источник: https://proural.info/

ДТП: в Салаватском районе погиб водитель Митсубиси потеряв управление и влетев в отбойник

Войти через:
vk ok