Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфимской клинике напали на журналистов ВГТРК

В Уфимской клинике напали на журналистов ВГТРК

Попытались воспрепятствовать работе журналистов в центре здоровья «Очарование», промышляющем навязыванием кредитов и без того малоимущим гражданам. Людей заманивали в псевдомедицинскую организацию рекламой бесплатных услуг, но вместо безвозмездного оздоровления клиенты горе-клиники становились обладателями кредитных договоров на баснословные суммы. Когда возмущенные граждане пришли требовать назад свои деньги, один из сотрудников клиники напал на собкора ВГТРК Алексея Агрова, вырвав у него из рук телефон и бросившись наутек.

Г-н Агров уже обратился в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, воспрепятствовавшее законной профессиональной деятельности журналиста путем насилия и повреждения имущества, а также наказать этого человека в уголовном порядке за кражу телефона. Заявление приняли в Советском РУВД Уфы, где, по данным собкора телеканала «Россия», уже рассматривают массу жалоб граждан, пострадавших от действий «медицинских» кредитных мошенников, орудующих под вывеской центра здоровья на улице Комсомольской, 15.

- Я выполнял редакционное задание, поскольку на этот центр много жалоб простых людей, в основном пенсионеров, - рассказал Алексей Агров. - Вместе с гражданами, которые считают себя обманутыми, мы пришли в офис этого учреждения, чтобы запечатлеть объяснения другой стороны. Но вместо того, чтобы отвечать на вопросы журналистов, кто-то из сотрудников клиники напал на нас и отнял мой телефон.

Как утверждает телерепортер, работники центра здоровья «Очарования» не впервые ведут себя агрессивно с клиентами, узнавшими о непомерных кредитах, которых они не брали. Неделю назад один из лже-медиков опрокинул со второго этажа чашку горячего кофе на многодетную маму Элеонору Кирееву, также требующую расторгнуть навязанный договор. Обжигающая жидкость попала на сидевшего у нее на руках годовалого сына - мальчик получил ожог второй степени. Интересно, что медики, которые якобы работают в этом центре, не сумели оказать ребенку первой помощи - пришлось вызывать неотложку. После произошедшего мальчик замкнулся и перестал разговаривать.

- Родители пострадавшего ребенка сегодня были у психолога, - рассказывает Алексей Агров. - Малышу придется теперь ходить на прием к врачу. Об этом вопиющем случае мы обязательно расскажем на телеканале «Россия».

А по словам представителя региональной общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерия Самохина, медиков-самозванцев из центра «Очарование» можно привлечь к уголовной ответственности не только за нападение на ребенка и журналиста, но и за неоказание первой помощи.

- Центр имеет медицинскую лицензию, но по факту в здании нет ни одного врача, - продолжает г-н Самохин. - Люди, которые принимают людей и выдают себя за медиков, на самом деле даже не имеют медицинского образования, не то что права на медицинскую деятельность. Создается впечатление, что это контора по выдаиванию денег из населения - пенсионеры думают, что расписываются за медицинские услуги, а на самом деле подписывают договор на выплату кредитов.

Жительница Уфы Марина рассказывает, что ее маму буквально «развели» на деньги.

- Посадили маму на кредит в размере 76 тысяч рублей на два года, не считая процентов банка, – говорит Марина. - А когда мы поняли, что произошло на самом деле и пришли расторгать договор, нам сказали, что мы не имеем такого права. Вот так один раз мама сходила на диагностику, потеряв десять своих пенсий.

Остается надеяться, что после рассказа об истинной деятельности медиков-мошенников на одном из главных телеканалов страны, аферисты свернут свою лавочку. Но не факт, что не откроют ее в другом районе столицы Башкирии и под другим названием. И снова будут «доить» доверчивых пенсионеров и малоимущих граждан, купившихся на «бесплатное» оздоровление.

Согласно Уголовному законодательству, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов может обойтись виновным в шесть лет лишения свободы.
Источник: http://www.sobkor02.ru/



Происшествие: в Уфимском районе Башкирии отец задушил братьев-близнецов. В одном из садовых товариществ Уфимского района обнаружены тела двух 9-летних братьев-близнецов с признаками насильственной смерти и тело их 35-летнего отца.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok