Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Нуримановском районе, после вмешательства высоких чиновников, многодетная семья получила cредства на приобретение жилья

В Нуримановском районе, после вмешательства высоких чиновников, многодетная семья получила cредства на приобретение жилья

Путаница с документами и откровенная халатность местной администрации дорого обошлись семье Галимуллиных. Все дело в том, что Гузель, бабушка трех внуков, осталась без дома. История 49-летней женщины начинается еще в 90-х годах. Тогда она получила две комнаты в доме в деревне Новокулево Нуримановского района. Прожив в них более 15 лет, решила переехать на время в село Павловку. Там жила ее дочь с двумя детьми и нашлась работа.

Она отсутствовала 4 года, за это время ее жилью успели найти других хозяев. Когда женщина заявила о своих правах на дом, ей дали заветные квадратные метры в ветхом здании бывшего детского сада. Однако, как призналась Гузель Галимуллина, жить там было невозможно: стены разрушены, с потолка течет. Ремонт, конечно, администрация делать отказывалась. Переселять их тоже не планировали.

Понимая бессмысленность ожидания решения проблемы от администрации района, женщина обратилась в прокуратуру. После чего суд вынес решение о предоставлении равнозначного жилья по договору социального найма. Но ей отказали в исполнении решения суда с формулировкой, что денег в бюджете района на предоставлении ей жилья не предусмотрено. Планируя поставить жирную точку в этой истории, местные власти исключили женщину из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— В результате, ситуация с героинями статьи сковырнула проблему отказа местных чиновников от выделения средств на приобретение жилья для предоставления его нуждающимся по договорам соцнайма. В районах ведется спец. реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, но бюджет на исполнение решения судов во внеочередном предоставлении жилья по договорам соц найма очереди в районах почему-то не заложен. В итоге возникает порочный круг: нет бюджета - нет жилья. Нет жилья - решения судов не исполняются, — рассказала юрист Эльза Малиумшина, неоднократно помогавшей семье в борьбе за жилье. 

Тогда Гузель Гулимуллина обратилась за помощью к уфимским органам власти. Судебная система встала на сторону женщины. На особый контроль этот вопрос взял главный советник Управления Главы РБ по взаимодействию муниципальными образованиями Ирек Галиякберов. После его вмешательства глава Нуримановского района Азамат Нусратуллин нашел денег для семьи Гулимуллиных – на приобретение дома им выделят 1 миллион 250 тысяч рублей.
Источник

Происшествие: в администрации Нуримановского района прокомментировали ситуацию с неэффективным использованием 160 млн рублей 
Войти через:
vk ok