Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Салавата жалуются на головную боль и тошноту у детей

Жители Салавата жалуются на головную боль и тошноту у детей

Население Стерлитамака жалуется на химический туман и запах в городе. Как сообщают местные жители в соцсетях, у некоторых детей начали появляться головные боли, у многих проявляется тошнота.

– В четыре ночи проснулась от ужасного запаха! Не наши заводы. Запах необычный. На Ленина в обед резко появился очень густой туман и через 20 минут пропал, - говорят пользователи соцсетей.
Подобные случаи очевидцы отмечали вблизи парка имени Ю. Гагарина, по улицам Артема, Ленина и в других районах города. По их словам, от обычного тумана этот отличается сниженным содержанием влаги и специфическим запахом.

Среди причин жители предполагают выбросы с местных заводов либо с Салавата. Некоторые считают, что туман образовался в результате температурной инверсии: из-за разницы температур воздуха и почвы химические выбросы расстилаются на расстоянии 500 метров от земли.

Жалобы на неприятный запах от жителей Стерлитамака были зарегистрированы и в сентябре. Тогда его причиной которой стал густой туман, появившийся ночью. Горожане рассказывали, что не могут открыть окна из-за неприятного привкуса во рту и рези в глазах. 

Передвижная лаборатория министерства природопользования и экологии РБ зафиксировала превышение по нескольким показателям. Предельно допустимая концентрация этил параксилола превышена на 1,9. Также на грани была вся группа алкилароматики (бензол, ортоксилол, этилбензол), также почти превышал ПДК гидрохлорид. Кроме того, стационарные посты зарегистрировали превышение по оксиду углерода, сероводороду и диоксиду азота. 
Источник
Теги: Салават
Войти через:
vk ok