Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Сибая второй день жалуются на едкий смог, стоящий над городом

Жители Сибая второй день жалуются на едкий смог, стоящий над городом

Жители Сибая второй день жалуются на едкий смог, стоящий над городом. Местные жители бьют тревогу – неприятный запах вредит здоровью, у многих людей появились головные боли и кашель. Никто не может назвать точную причину появления неизвестного тумана. В соцсетях местные жители уже начали паниковать.

— Какой ужас творится в нашем городе! Смог стоит такой, что людей не видно. Откроешь окно проветрить квартиру - запах серы заходит и оседает в горле. Дети кашляют, это ведь прямой путь к онкологии!!! Народ хватит спать, давайте что-то делать с этим!!! Это же беспредел!!! – пишут в соцсетях разъяренные комментарии.
Некоторые думают, что дымка над городом появилась из-за горения торфяного покрытия, но большинство местных жителей уверены – во всем виновата тлеющая руда из местной шахты.
— Что творится в городе? Мы задыхаемся, мучают уже постоянные головные боли, боли в горле, удушающий кашель. Над городом издалека видно желтое марево. Почему администрация города молчит о том, что в шахте горит руда, которую не могут потушить? То есть, по факту, происходит техногенная катастрофа, – возмущается местный житель Николай Иванов. 
Очаг возгорания, по всей видимости, находится в районе поселка Золото, улиц Горького, Лермонтова и Пионерской. Там, по словам местных жителей, люди больше всего жалуются на смог и проблемы со здоровьем. У людей, живущих в районе торгового центра, улицы Чайковского, начались головные боли и першение в горле. Меньше всего страдают жители района КВС.
— Я в день по 5-6 таблеток пью от головной боли, ни одна не помогает. На веранду выхожу все время пахнет как будто проводкой, ничего не понимаю, выхожу на улицу, так же, я так и думала люди бани топят чем то плохим, ужас, — пишет Галина Рублева. 
Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, о горении руды нет никакой информации, однако в администрации города Сибай подтвердили факт наличия смога.
— Запах действительно есть, сегодня в 18:00 часов пройдет прямая линия с представителями предприятий и министерства экологии, там вам ответят на все интересующие вопросы – прокомментировали в пресс-службе администрации Сибая.
Источник

Возможно вам будет интересно узнать, что в Сибае прошел третий Фестиваль технического творчества для дошкольников «Mini Marker Fest» 
Теги: Сибай
Войти через:
vk ok