Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Сибае скончался двухлетний ребенок: жители связывают произошедшее с экологической обстановкой в городе

В Сибае скончался двухлетний ребенок: жители связывают произошедшее с экологической обстановкой в городе

Экологическая обстановка в Сибае вот уже две недели держит местных жителей в напряжении. С 9 декабря они начали жаловаться на удушающий смог, который стоял над городом. Из-за неприятного запаха у многих начались головные боли и кашель.

Накануне стало известно, что в Сибае скончался 2-летний мальчик. Об этом сообщает интернет-портал ProUfu. Мама ребенка обратилась в больницу за помощью, но ей отказали в госпитализации. После чего малыш умер. Незадолго до кончины у мальчика повысилась температура, он начал кашлять и задыхаться. На данный момент Минздрав Башкирии выясняет точную причину смерти ребенка.

По данным издания, причиной трагедии могла стать остановка сердца. Жители Сибая связывают произошедшее с экологической обстановкой в городе. Более того, они сообщают об аналогичных ситуациях – у многих детей появились температура и кашель. Им поставили диагноз – пневмония. Мамы бьют тревогу – они уверены, что болезнь возникла из-за удушающего токсичного смога, стоящего над городом.

Уфимский педиатр Алексей Носков спешит уверить, что пневмония не вызывается смогом. Однако, по словам врача, экологическая ситуация в городе отрицательно влияет на организм.

— Подобный смог и загрязненный воздух очень сильно ослабляют иммунную систему дыхательных путей, затрудняют движение мукоцилиарного секрета по трахеобронхиальному дереву. А вот это уже является хорошим подспорьем для жизни микроорганизмов, — заявил доктор.
Напомним, 12 декабря МЧС Башкирии установило, что смог над Сибаем появился из-за тления руды в местном карьере.
Источник

Читайте также: шахтерам в Сибае выдали средства индивидуальной защиты 
Теги: Сибай
Войти через:
vk ok