Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Экс-зампрокурору Башкирии Олегу Горбунову продлили арест еще на 3 месяца

Экс-зампрокурору Башкирии Олегу Горбунову продлили арест еще на 3 месяца

Ленинский районный суд Уфы продлил срок ареста бывшему первому заместителю прокурора Башкирии Олегу Горбунову, который обвиняется в получении взятки в размере 10 млн рублей. Как сообщает «Коммерсантъ-Уфа», он будет содержаться под стражей до 10 марта.

Олег Горбунов находится под арестом с 27 октября по решению московского Басманного суда. Ходатайство о его продлении подал следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Дмитрий Кузнецов. Оно было удовлетворено 24 декабря.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Олега Горбунова. Его адвокаты настаивали на отмене ранее вынесенного постановления Басманного суда Москвы, согласно которому Горбунов помещен под стражу на срок до 26 декабря 2018 года. 

Олег Горбунов уволен с поста первого заместителя прокурора Башкирии 19 октября. При попытке покинуть Россию его задержали в аэропорту «Шереметьево». Как считает следствие, Горбунов намеревался скрыться от правосудия. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.6 ст. 290 УК РФ). По версии СК, в 2017 году Горбунов и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов через посредников получили от бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова взятку в 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий уфимских чиновников при переселении граждан из аварийного жилья.
Источник

Войти через:
vk ok