Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Свидетель массового убийства в Учалах Зариф Хилажев рассказал, что ему пришлось пережить

Свидетель массового убийства в Учалах Зариф Хилажев рассказал, что ему пришлось пережить

Выживший в чудовищной бойне в Учалах Зариф Хилажев вернулся домой после почти пяти недель, проведенных в больнице. Он рассказал о том, что ему пришлось пережить.

- Было полшестого утра. Мы спали дома. В дверь начали сильно стучаться и кричать «помогите». Мы поняли, что происходит  что-то страшное. Родители учили меня всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. Мы открыли дверь, забежала соседка, у которой пальцы были в крови. Хотели оказать первую помощь, но не успели — он уже начал стрелять с криком «где моя жена». Дальше все было как в тумане, — поделился воспоминаниями мужчина.
Зариф поблагодарил врачей, которые все это время боролись за его жизнь, а также близких и друзей.
- После выстрелов я был весь в крови. Моя Назгуль (7-летняя дочь Зарифа Хилажева – прим. ред.) перевязывала мне раны – она не испугалась, помогала мне. Хочу выразить огромную благодарность нашим учалинским врачам и уфимским врачам РКБ имени Куватова за их профессионализм и своевременную помощь. И, конечно же, моим родителям, близким и друзьям за поддержку, — рассказал Хилажев.
Впереди Зарифу предстоит перенести еще несколько операций на руку. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Между тем, в региональном управлении Следственного комитета России продолжают расследовать уголовное дело по факту расстрела трех человек. Следователям предстоит восстановить все детали событий того утра, после чего дело, скорее всего, будет закрыто в связи со смертью подозреваемого.

Трагедия произошла 13 января. В этот день рано утром местный житель Артур Ибрагимов поссорился со своей супругой после возвращения из кафе. Женщина, опасаясь за свою жизнь, сбежала от него, по пути она просила помощи соседей. Мужчина преследовал ее с ружьем – по дороге он расстрелял семью Хилажевых, убил живущего рядом майора полиции, нагнав женщину, выстрелил ей в голову и покончил с собой.
Войти через:
vk ok