Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Нефтекамске открылся завод по производству молочной кухни

В Нефтекамске открылся завод по производству молочной кухни

Производство будет обеспечивать бесплатной молочной продукцией около тысячи детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Краснокамского, Дюртюлинского, Янаульского, Бирского районов и г. Агидель.


В Нефтекамске работают два пункта выдачи продукции, по одному пункту выдачи функционируют в прилегающих муниципальных образованиях.Мощность производства – переработка до 5 т молока в сутки, что составляет 1,5 млн. порций в год.
«Это современное производство, спроектированное и оснащенное в соответствии со всеми требованиями санитарных норм и правил, что гарантирует безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. Сейчас ассортимент состоит из четырех наименований (кефир, молоко, йогурт, творог), но уже в ближайшее время он расширится до 12 позиций», — прокомментировал председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.Руководством Республики Башкортостан принято решение о возрождении на территории республики «молочных кухонь». Всего в Башкирии проживает более 150 тыс. детей в возрасте до трех лет, из них 26 тыс. детей — в возрасте до трех лет из малообеспеченных семей имеют право на получение бесплатной молочной продукции.
На территории нашего региона до недавнего времени молочные кухни располагались только в Уфе. С 1 июля текущего года заработала еще одна молочная кухня в Стерлитамаке, она обеспечивает бесплатной молочной продукцией 2,1 тыс. детей Уфимского, Ишимбайского, Мелеузовского, Стерлитамакского районов и городов Салават, Кумертау, Стерлитамак. 20 ноября открылось производство в г. Октябрьском, которое обеспечивает порядка 1,2 тыс. детей из Туймазинского, Белебеевского, Альшеевского, Давлекановского районов и г. Нефтекамска.

До конца года заработает еще одно производство в Белорецке, в I квартале 2020 года откроется молочная кухня в Сибае.

С 1 января 2020 все дети республики, относящиеся к льготной категории (дети из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на ребенка) будут обеспечиваться бесплатной молочной продукцией — сухими адаптированными и специализированными смесями, сухими кашами, молочной продукцией кухонь и молочной продукцией промышленного производства.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Видео: youtu.be
Войти через:
vk ok