Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии в рацион школьного и больничного питания могут ввести конину

В Башкирии в рацион школьного и больничного питания могут ввести конину

В Башкирии полуфабрикаты из конины могут использовать в рационе учебных и медицинских организаций. О готовности поставлять такую продукцию заявили фермеры-коневоды из Абзелиловского и Баймакского районов во время совещания «Сельский час» с главой региона Радием Хабировым.



Как отметил председатель Госкомторговли республики Алексей Гусев, «сейчас проводятся консультации с диетологами, чтобы включить конину в рацион больничного питания». Чиновник надеется, что цены на продукцию фермерских хозяйств будут «приемлемы».

Сами предприниматели отметили, что у них есть сложности с производством мясных полуфабрикатов и участием в госзакупках. Хабиров предложил проработать вопрос о предоставлении им субсидий для создания племенных репродукторов и убойных цехов. Глава Башкирии поставил эту задачу Минсельхозу.
– Если фермеры Зауралья сообща представят такие проекты, то мы непременно рассмотрели бы их […] и оказали существенную помощь из бюджета. Жду вас через месяц с конкретными идеями, – сказал руководитель республики.
Напомним, ранее в Башкирии родители выражали недовольство школьным питанием. Власти в ответ на это заявили, что дети попросту не готовы к здоровому питанию.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok