Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе подвели итоги уникального музыкального конкурса «Аккордеониссимо»

В Уфе подвели итоги уникального музыкального конкурса «Аккордеониссимо»

В столице республики подвели итоги VII Международного фестиваля-конкурса исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеониссимо», аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом.


В конкурсе принимали участие обучающиеся детских музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных учреждений и вузов. Всего 105 сольных исполнителей и 14 ансамблей – из Республики Башкортостан и других регионов России. Кто победил и кто получил право представлять Россию на «Кубке мира» в 2020? В концертном зале имени Фёдора Шаляпина сегодня состоялся VII Международный фестиваль-конкурс исполнителей на клавишном аккордеоне. Судили известные музыканты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, преподаватели ведущих музыкальных образовательных организаций.

Дети выступали в номинациях «Солисты. Академическое направление», «Солисты. Эстрадное направление», «Солисты. Электронный аккордеон» и «Ансамбли». Гран-при получила ученица из Благовещенского района Раджапова Эвелина. Право представлять Россию на «Кубке мира» в 2020 году получил Левицкий Назарий из Москвы, Нестеров Андрей из Саратова и Степанов Захар из Санкт-Петербурга.

Довольны остались не только маленькие конкурсанты. Также в рамках форума состоялись концерты ведущих исполнителей-аккордеонистов России, мастер-классы. По замыслу организаторов «Аккордеониссимо» призван популяризировать искусство аккордеона, возобновить интерес к этому благородному инструменту и выявить одаренных детей.

Сам по себе фестиваль уникален, аналогов в России нет. Правда, в Барнауле проводится международный фестиваль исполнителей на клавишном аккордеоне, но в нем могут принимать участие только взрослые музыканты. Здесь же главная ценность мероприятия в том, что своё мастерство демонстрируют именно дети, общаются друг с другом, учатся и совершенствуются.
Автор: Айгуль Хатыпова

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: bash.news
Видео: bash.news
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok