Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Мэрию Уфы снова оштрафовали за ненадлежащее состояние объекта культурного наследия

Мэрию Уфы снова оштрафовали за ненадлежащее состояние объекта культурного наследия

Мэрию Уфы привлекли к административной ответственности в связи с ненадлежащим состояние объекта культурного наследия "Дом усадьбы Степановых-Зориных". Объект расположен по адресу ул. Чернышевского, 49.



Известно, что архитектурный памятник, находящийся в собственности городской мэрии, не прошел техническую и противопожарную проверки.

Соответствующие нарушения были выявлены Башкультнаследием в феврале этого года. Ведомство признало объект аварийным. Нарушена кладка стен, в окнах здания нет стекол, часть оконных проемов заделана кирпичом, в аварийном состоянии находится крыша. Объект никто не охраняет, для посторонних вход не ограничен. В усадьбе было зарегистрировано несколько пожаров. Судом были учтены замечания. 22 июля Ленинский районный суд Уфы признал городскую мэрию виновной в нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия и назначил наказание в виде штрафа. Однако его размер не уточняется.

Напомним, что соответствующее наказание не первое, которое мэрия получает из-за памятников. Ранее стало известно, что ее привлекли к ответственности за ненадлежащее состояние памятника Салавату Юлаеву.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: sterlegrad.ru
Фото: скрин видео
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok