Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Он приходится на неделю перед Пасхой и предшествует Страстной неделе, на которой вспоминаются крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Православные христиане отмечают одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, о котором рассказано в Евангелии.



Согласно повествованию четырех евангелистов, перед своим последним посещением древнего города Иисус воскресил из мертвых праведного Лазаря, который жил в селении Вифания. Известие об этом чуде стремительно распространилось по округе, и когда через несколько дней Христос въехал в Иерусалим на молодом осле, народ приветствовал его как царя, устилая его путь одеждами и ветками пальмы. Именно в это время, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи окончательно решили убить Иисуса.

Спустя несколько дней после того, как Иисус был торжественно принят горожанами, они распяли Его. Церковь объясняет это тем, что иудеи ждали земного царя, который освободит их от римского владычества и установит свои собственные порядки.

В это воскресенье, как и в предыдущий вечер, в церквях верующим раздают ветки вербы - в России это замена пальмовым ветвям, которыми жители Иерусалима приветствовали Господа.

Освященные на службе вербы обычно хранятся в течение года и используются для украшения икон в доме.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok