Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Белебеевском районе прошел праздник «Цветаевский костёр»

В Белебеевском районе прошел праздник «Цветаевский костёр»

На нынешнем празднике отмечали две юбилейные даты: 25-летие Музея Цветаевой в селе Усень-Ивановском Белебееевского района и 125-летие со дня рождения Сергея Эфрона.

Программа началась на площадке перед сельским домом культуры торжественной встречей гостей песнями и национальными угощениями. Девушки в национальных костюмах предлагали гостям кумыс, чак-чак, русский каравай.

В этом году впервые прозвучал гимн Цветаевского костра на слова Любови Ивановой, музыку написала самодеятельный композитор, учитель музыки села Усень-Ивановского Зульфира Аубакирова.

«Гимн написан по предложению внучки русской писательницы Анастасии Цветаевой (младшей сестры Марины Цветаевой) Ольги Трухачевой. В 2016 году она передала музею личные вещи семьи, ценные книги и журналы, самодельные записные книжки, а в мае 2018 года посетила музей в Усень-Ивановском», - отметили в ИКЦ.

В рамках программы "Листая страницы истории" была организована выставка в фойе дома культуры, экскурсия по музею М.И. Цветаевой и концерт. Со сцены звучали стихи и песни на стихи знаменитой поэтессы в исполнении детей и взрослых.

Уфимский театр-студия "Птицы" показал свой спектакль на стихи Марины Цветаевой "А душа не то..." режиссёра Владимира Корчева. Символично, что названием спектакля послужила строчка из письма дочери поэтессы Ариадны Эфрон – "А душа не тонет...".

После возложения цветов к памятнику М.И. Цветаевой, праздник продолжился на поляне, у Девичьего ключа, где был зажжён Цветаевский костёр. По ежегодной традиции здесь в седьмой раз посадили рябину.

На поляне стихи поэтессы также продекламировали воспитанники детских садов, школьники из театра эстрадных миниатюр "Паяц" г. Белебея и другие любители творчества М. Цветаевой.
Источник: https://sterlegrad.ru/

Происшествие: в Белебеевском районе сильным ветром снесло крышу гимназии. В городе Белебее порывами ветра частично снесло крышу одного из корпусов Башкирской гимназии-интерната. Всего в данном корпусе проживает 51 человек, в том числе 50 детей

Войти через:
vk ok