Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе стартовал сэсэн-фест

В Уфе стартовал сэсэн-фест

В столице Башкорстостана стартовал сэсэн-фест, который в этом году получил международный размах. В конкурсе принимают участие сказители из Кыргызстана, а также знатоки народного творчества из 10 субъектов России. Среди конкурсантов и ставшая уже популярной школьница из Учалинского района Ляйсан Золотарева.Юную сказительницу по праву прозвали девочкой-оркестром. Гитара, синтезатор, кубыз, домбра, курай – это лишь часть инструментов, на которых играет Ляйсан.

Акыны, джангарчи, ашуги, кайчи, манасчи – в каждом регионе страны сэсэнов называют по-своему. Руководитель этногруппы из республики Саха (Якутия) рассказывает, что в Уфу добирались с многочисленными пересадками.

Фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО в преддверии Всемирной Фольклориады, которую примет Уфа в 2020 году. Помимо собственно конкурса, запланирована выставка предметов национальной атрибутики, ювелирных изделий, музыкальных инструментов; интерактивное шоу «Открытая юрта» с участием ученых-ураловедов республики.
Автор: Альбина Хайруллина
Источник: https://bash.news/



Новость, которая будет вам интересна: в Уфе женщина угрожала взорвать управления судебных приставов: сотрудников срочно эвакуировали

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok