Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе будет установлен памятник Рудольфу Нуриеву

В Уфе будет установлен памятник Рудольфу Нуриеву

Утверждено место для возведения памятника выдающегося танцора Рудольфа Нуриева в Уфе. Монумент планируют установить напротив здания Башкирского театра оперы и балета, пишут «Аргументы и факты».

По информации издания, решение было принято на рабочем совещании, которое состоялось 14 февраля при инициации мэрии Уфы. Обсуждали вопрос установки авторы скульптуры и представители Управления коммунального хозяйства и благоустройства башкирской столицы.

Известно, что у здания Башкирского театра оперы и балета планируют установить монумент «летающему татарину» уфимских скульпторов Владимира Лобанова и архитектора Леонида Дубинского. Площадка перед этим театром выбрана в связи с тем, что именно в нем начинал свою карьеру Рудольф Нуриев.

Скульптура высотой 2,5 метра будет изготовлена из Дымовского гранита, ее установят на площадке 1,6 на 1,6 м. Сообщается, что эскиз монумента признали победителем конкурса Минкульта РФ еще в 2016 году.

Решение об установке памятника окончательное, по словам авторов монумента, к текущему моменту осталось только определиться с финансированием.
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok