Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров заявил о намерении лично выяснить эффективность оказания помощи больным раком

Радий Хабиров заявил о намерении лично выяснить эффективность оказания помощи больным раком

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров заявил о намерении лично разобраться в эффективности помощи больным раком. Как он сообщил в соцсетях, одной из важных задач также является строительство нового корпуса онкодиспансера. Врио руководителя республики пообещал, что работы завершатся в срок, сообщает сайт Newsbash.ru.

– Однако я все-таки хочу докопаться до истины, насколько эффективно в принципе организована в республике помощь онкобольным, насколько справедливо распределяются ресурсы в этом вопросе жизни и смерти для так многих жителей республики, - написал Радий Хабиров.
Напомним, и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин призвал людей поделиться как положительным, так и отрицательным опытом лечения у онкологов республики, заявив, что к нему часто обращаются с жалобами на коррупцию и нехватку препаратов в этой сфере. Однако позже он узнал о «накрутке» результатов опроса. По его словам, пациентов клиник заставляли положительно оценивать работу специалистов. Максим Забелин принес извинения за эти инциденты.

Заболеваемость онкологией в регионе в 2018 году составила чуть более 322 случаев на 100 тысяч населения, смертность – около 182 случаев на 100 тысяч населения. Основную долю диагнозов занимает рак легкого - 17%, рак желудка – 9,2%, молочной железы – 8,7%. Наименее распространены онкологические заболевания пищевода, ободочной и прямой кишки, предстательной и поджелудочной желез.
Войти через:
vk ok