Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Онкологической службе Башкирии не хватает 65 онкологов и 88 медсестер

Онкологической службе Башкирии не хватает 65 онкологов и 88 медсестер

Онкологической службе Башкирии не хватает 65 онкологов и 88 медсестер. Об этом говорилось на совещании в формате «Здравчаса» в правительстве республики, сообщает сайт Newsbash.ru.

По данным Минздрава, в Башгосмедуниверситете сейчас по специальности «Онкология» обучается 41 студент, в прошлом году прошли специализацию 24 человека, в этом году её пройдут ещё 30. В отделениях химиотерапии Республиканского клинического онкодиспансера проводится обучение на рабочем месте сестринского и врачебного персонала из 16-ти больниц.

Основные трудности, связанные с проведением противоопухолевой лекарственной терапии, обусловлены не только нехваткой персонала, но и сложностями закупки дорогостоящих препаратов или их отсутствием на фармацевтическом рынке. Но с 2019 года Федеральным фондом ОМС значительно увеличено финансирование лекарственной противоопухолевой терапии: количество законченных случаев лечения по круглосуточному стационару увеличено в 1,5 раза, по дневному стационару – в 3,1 раза, также увеличены стоимостные показатели каждого случая лечения, сообщил и.о. министра здравохранения Башкирии Максим Забелин.

Химиотерапия может быть проведена пациентам в условиях не только круглосуточного, но и дневного стационара. С 1 апреля начнут работу центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), где пациенты смогут получить противоопухолевую терапию по лёгкой и средней схемам. Тем самым в регионе будет выстроена эффективная территориальная схема организации химиотерапии.
Войти через:
vk ok