Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии с 1 апреля начнут работу центры амбулаторной онкологической помощи

В Башкирии с 1 апреля начнут работу центры амбулаторной онкологической помощи

С 1 апреля в республике начнут работу центры амбулаторной онкологической помощи. Таким образом, пациенты смогут получать химиотерапию у себя в районе. Об этом говорили сегодня на совещании в формате "Здравчаса", сообщает сайт Newsbash.ru.

Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Максим Забелин, метод лечения для каждого пациента, как и прежде, будет определять консилиум врачей республиканского онкодиспансера. И уже с назначениями пациент сможет поехать домой и лечиться там. Стоит отметить, что центры амбулаторной онкологической помощи смогут проводить химиотерапию только по лёгкой и средней схемам. Что касается врачей-онкологов, то сейчас в регионе наблюдается их дефицит. Не хватает 65-ти специалистов. И еще 88 специалистов нужны для работы в стационарах. Таким образом, кадровый дефицит составляет 153 человека. Покрыть его планируется за счет выпускников БГМУ. 
Радий Хабиров еще раз обратил внимание руководителей всех районов и городов, что они лично должны контролировать, чтобы врачи-выпускники возвращались работать на малую родину.    
Войти через:
vk ok