Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии руководители районных больниц встретились с выпускниками медицинских вузов

В Башкирии руководители районных больниц встретились с выпускниками медицинских вузов

С выпускниками лечебного факультета пообщались руководитель Минздрава республики и ректор вуза. У будущих врачей была возможность выбрать клинику, в которой они хотели бы работать. С вакантными местами их ознакомили главные врачи этих больниц. Помимо постоянного места работы, выпускам БГМУ предложили служебное жилье и оплату стоимости обучения в ординатуре. Возможность трудоустроиться по желаемой специальности получили более 500 студентов 6 курса, сообщает сайт Newsbash.ru.

Фируза Шангареева, студентка 6 курса БГМУ:
- Я считаю, что распределение — это очень важное мероприятие для студентов, так как оно дает какую-то гарантию именно для студента, окончившего университет в том, что он не останется без работы, то есть будет какая-то уверенность в своем будущем.
Распределение выпускников вуза призвано решить вопрос нехватки кадров в больницах по всей Башкирии. На сегодняшний день районным и городским клиникам необходимы полторы тысячи врачей. Об этой проблеме неоднократно говорил и руководитель республики Радий Хабиров. В данный момент принимаются все возможные меры по её решению, сообщили в региональном Минздраве.

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения РБ:
- Мы принимаем все меры, которые будут наиболее эффективны. В первую очередь это те меры, которые были озвучены и даны указания от и.о. главы республики о целевом обучении, о привлечении специалистов, это дополнительные меры социальной поддержки, которые разработаны совместно с главами муниципальных образований, это предоставление жилых помещений и различных льгот по оплате коммунальных платежей.
Войти через:
vk ok