Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии организация профилактики бешенства оказалась на низком уровне

В Башкирии организация профилактики бешенства оказалась на низком уровне

Специалисты регионального роспотребнадзора заявили о существующем устойчивом неблагополучии в Башкирии по заболеваемости животных бешенством. По мнению сотрудников ведомства, недостатки в организации профилактики создают постоянную угрозу для жизни людей, сообщает сайт Newsbash.ru.

Читайте также:

Сообщается, что в регионе в прошлом году зарегистрировали 12 случаев бешенства среди животных в 12 населенных пунктах на территории 12 районов. Уточняется, что их выявили у четырех собак, трех кошек, трех голов крупнорогатого скота, а также у лисы и барсука. Однако последний случай смерти человека от бешенства был зарегистрирован в 2013 году в Альшеевском районе.

В 2018 году за помощью обратилось чуть более 11 тысяч человек. Остается высокой доля детей до 17 лет, получивших укусы от животных – 34,4%.

Более 98% обратившихся получили повреждения от домашних животных.  Около 0,8% – от контакта с дикими животными и 0,4% пострадали от сельскохозяйственных животных. 47 человек получили повреждения от животных с бешенством. Всего в прошлом году сделали прививки 1614 людям.
Войти через:
vk ok