Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии будут сокращены 176 заместителей главврачей

В Башкирии будут сокращены 176 заместителей главврачей

Сегодня, 16 апреля, в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание в формате «Здравчас» с участием руководителей учреждений здравоохранения республики. Оно было посвящено вопросам доступности первичной медико-санитарной помощи и повышения эффективности управления отраслью, сообщает пресс-служба Главы РБ.

И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что по результатам проведённого мониторинга в медицинских учреждениях региона снижается доступность записи на приём при общем снижении числа посещений.

Например, в первом квартале 2019 года, несмотря на уменьшение количества обращений к педиатру, выросло число случаев, когда приёма приходится ожидать более шести дней. Более 16 тысяч детей не смогли попасть к педиатру в течение недели, а около 68 тысяч – не попали в установленный нормативами 24-часовой срок. Количество обращений к терапевту выросло более чем на 62 тысячи, из них почти 20 тысяч посещений переместились в зону ожидания свыше шести дней.

Аналогичная ситуация складывается и по доступности консультационной помощи узких специалистов. Так, у 3 176 врачей отсутствует чёткое расписание и возможность записи на приём. Фактически они принимают пациентов в порядке живой очереди.

По словам Максима Забелина, эти показатели по сути характеризуют отсутствие контроля доступности со стороны заведующих структурными подразделениями, отсутствие управления потоками. Как результат – огромные потери времени и неэффективное использование кадрового потенциала.

– Я заставляю действовать глав администраций, сам занимаюсь привлечением кадров в отрасль, провожу беседы с ректорами. А в итоге получаю такую картину. Значит, негативный тренд по количеству врачей мы остановили, детей у нас становится меньше, детские поликлиники мы не закрываем, – а доступность врачей мы ухудшили. Это ваша недоработка, – подчеркнул Радий Хабиров, обращаясь к главным врачам. – Я предельно возмущён той информацией, которую мне представил и.о. министра здравоохранения. Если вы не вникните, не остановите эту ситуацию, мы с вами будем расставиться. Требую в течение этого квартала навести порядок. Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала главного врача и начали работать – разбираться с нерадивыми специалистами, организовывать эффективную деятельность, делать то, что вам положено по закону. Это большая государственная задача.

В своём выступлении Максим Забелин также затронул вопрос оптимизации закупочной деятельности. По итогам мониторинга выявлено значительное колебание диапазона закупочных цен на лекарственные препараты, медицинские изделия, расходные материалы по разным медучреждениям. В связи с этим принято решение о проведении совместных аукционов, которые позволят закупать продукцию по единым, более низким ценам, в том числе за счёт увеличения объёма заказа, а также снизят возможность использования различных коррупционных схем.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения отметил, что ряд медицинских организаций допускают отставания по срокам или не рационально подходят к проведению капитального ремонта. Хотя в 2019 году на эти цели из республиканского бюджета выделен беспрецедентный объём финансирования – 1,2 млрд рублей.

Подводя итоги совещания, руководитель региона также указал на раздутые административные штаты учреждений здравоохранения. На сегодняшний день в штатных расписаниях предусмотрено 420 единиц заместителей главного врача. В некоторых больницах количество заместителей стало достигать семи, восьми и даже девяти человек.

В целях оптимизации неэффективных расходов учреждений здравоохранения, а также в соответствии с поручением Минздрава России проведена работа по реформированию административно-управленческого персонала. Принято решение о сокращении 176 заместителей главных врачей. Это позволит высвободить и дополнительно направить на оплату труда медицинского персонала более 78 млн рублей. Заместителям руководителей с медицинским образованием будут предложены места на врачебных должностях.

– Проведите организационные мероприятия. Наверное, все эти люди достойные. Найдите им работу, пусть работают, например, завотделениями, – сказал Радий Хабиров. – Посчитайте высвободившиеся деньги и направьте на повышение зарплаты врачам, медицинским работникам.
Читайте также: в Башкирии сократился дефицит врачей в медучреждениях 
Войти через:
vk ok