Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе показали, как будет выглядеть новая инфекционная больница

В Уфе показали, как будет выглядеть новая инфекционная больница

Архитектор из Челябинской обрасти Андрей Стариков разработал вместе с коллегами из Башкирии и Москвы дизайн инфекционной больницы, которую построят из-за угрозы коронавируса под Уфой.



Они предложили два варианта, как может выглядеть учреждение. Первый — домашний, с элементами национальных орнаментов, второй — более современный. Последний вариант и победил, сообщило сегодня, 3 апреля, издание 74.RU.
— У человека, которого везут на скорой в больницу, уже есть подтверждённый диагноз, он нервничает. Градус стресса надо снимать, — сказал Андрей Стариков. — Первая концепция — уютная, домашняя, а вторая — показывает максимально современную больницу — машину по оказанию высокотехнологичной помощи. Руководство республики остановилось на втором варианте.
Этот проект архитекторы разработали за пять дней. Срочность обусловили быстротой строительства больницы.
— Сначала мы получили задание проанализировать московский опыт. Для этого департамент строительства столицы предоставил нам всю информацию. На анализ плюсов и минусов были примерно сутки. Когда появилось понимание, что концепция работоспособна, она пошла в дальнейшую разработку. Через день мы показали руководству республики версию посадки. Её утвердили, а ещё через два дня был утверждён фасад. Почему два дня, а не меньше? Потому что мы хотели, чтобы это были не бараки на скорую руку, а устойчивая архитектура, — сказал Андрей Стариков.


Работы над проектом продолжаются. При этом параллельно уже вовсю ведётся подготовка на строительной площадке.

Напомним. что в Башкирии на железнодорожные вокзалы для профилактики коронавируса не допускают провожающих и встречающих, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель начальника Башкирского центра организации работ железнодорожной станции Уфа Сергей Голубев.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Фото: Андрей Стариков
Войти через:
vk ok