Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Врач из Башкирии рассказал, на что чаще всего жалуются люди, перенесшие коронавирус

Врач из Башкирии рассказал, на что чаще всего жалуются люди, перенесшие коронавирус

Невролог Вадим Гиниятов из РКБ имени Куватова рассказал о главном симптоме коронавирусной инфекции и о том, на что чаще всего жалуются люди, перенесшие коронавирус.



В своей публикации о распространении коронавируса в РФ за 10 месяцев 2020 года врач отметил, что у инфицированных чаще всего наблюдалась потеря обоняния и вкусовых чувств.

Вадим Гиниятов отметил, что в летние месяцы заразившиеся жаловались на проблемы со слухом, что медик связывает с «процессом гиперкоагуляции при коронавирусе (микротромбирование)». В осенние месяцы люди начали жаловаться на проблемы со зрением. Гиниятов предположил, что это тоже может быть связано с гиперкоагуляцией. В это же время появилась информация о повторно заразившихся. В зимние месяцы инфицированные начали сообщать о наличии конъюнктивита.

Как пояснил медик, такая «градация жалоб» позволяет наблюдать «миграции вируса в головной мозг». Все эти симптомы поддаются лечению во время восстановительного периода.

Врач рассказал, что от коронавирусной инфекции больше всего страдают легкие. Их поражение определяет тяжелое и среднетяжелое течение болезни. Происходящее в этот момент в других органах учеными еще не изучено, добавляет Гиниятов.


Врач отметил, что после выздоровления у пациентов часто наблюдаются проблемы с обонянием и расстройством аппетита. Кроме того, нередко отмечаются боли и ломота в мышцах, нарушение внимания, концентрации, слабость и нежелание заниматься повседневными делами. Перенесшие заболевание сообщают об учащенном сердцебиении, обезвоживании, интоксикации, дыхательной недостаточности, психосоматических и депрессивных расстройствах, повышенном потоотделении, частичном выпадении волос.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: sterlegrad.ru
Войти через:
vk ok