Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкортостане может произойти рост заболеваемости коронавирусом

В Башкортостане может произойти рост заболеваемости коронавирусом

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал текущую ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в республике. Он сообщил, что праздники прошли спокойно, всплесков заболеваемости не было.



Министр здравоохранения РБ Максим Забелин также отметил, что ситуация с распространением коронавируса в республике стабильная и контролируемая.
— Поручение, которое давал президент, мы выполнили, 60 процентов от гриппа вакцинировали. Но новогодние праздники сопровождались тесными контактами людей, встречались люди, собирались. Нам стоит ожидать увеличения по инкубационному периоду? — поинтересовался Радий Хабиров.
Представители Роспотребнадзора отметили, что есть опасение, что будут тяжелые больные. В праздничные дни получился провал в тестировании. Рост заболеваемости отмечался в районе трех процентов.


— Люди сами в эти праздничные дни меньше обращались, силком не загонишь, — сказал Глава РБ. — Сейчас надо наращивать объемы тестирования. Обычно мы две недели ждем в каких-то событий, в конце недели посмотрим количество обратившихся. У нас есть 30-процентный запас коечный, лекарства есть, персонал есть, умение есть. Поэтому спокойно работаем и ждем.
Радий Хабиров сказал, что спасением является вакцинация от коронавируса, и ее нужно очень серьезно и организованно проводить. 60 процентов населения надо вакцинировать, людей надо убеждать.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok