Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Вирусологи рассказали, когда делать прививку от коронавируса после болезни

Вирусологи рассказали, когда делать прививку от коронавируса после болезни

Переболевшим коронавирусом прививку от COVID-19 можно делать через два месяца. Сразу после перенесенного заболевания вакцину ставить не стоит. Об этом в беседе с URA.RU заявили профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский и вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.



«Вакцинация „Спутником V“ для переболевших коронавирусом не опасна, так как это повысит иммунитет и даст высокий уровень антител к S-белку. Если титр высокий, два месяца можно не вакцинироваться, затем нужно сделать прививку», — рассказал Аграновский.

Анатолий Альтштейн подчеркнул, что прививку от COVID-19 переболевшим коронавирусом сразу же после перенесенного заболевания делать не стоит. «Можно вакцинироваться, если болели несколько месяцев назад, если заболевание было недавно, то не стоит еще. Сейчас тактика такая — людям переболевшим, спустя какое-то время, когда они уже хорошо себя чувствуют, делают прививку. Ничего плохого тут нет, никакой дополнительной неблагоприятной реакции не будет», — отметил он.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok