Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Хабиров сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Башкирии благоприятная

Хабиров сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Башкирии благоприятная

На заседании коллегии Роспотребнадзора Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил работников ведомства.

— Благодаря слаженной работе Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения нам удалось избежать резкого роста заболеваемости коронавирусом, сохранить здоровье и жизнь сотен тысяч человек, наладить доступную для населения лабораторную диагностику инфекции, — высказался Радий Хабиров и отметил, что это было сделано в тот момент, когда методы лабораторного выявления коронавируса ранее не использовались. Специалисты смогли грамотно перестроить работу, обучить сотни сотрудников и помочь лечебным учреждениям с экспресс-тестами. — На конец июля по уровню заболеваемости COVID-19 Башкортостан – на 82-м месте в стране.



— В результате этой напряженной работы мы смогли добиться благоприятного сценария развития эпидемиологической ситуации. Даже в условиях проведения такого масштабного мероприятия, как Всемирная фольклориада с большим количеством гостей из десятков стран, — продолжил отмечать заслуги работников Роспотребнадзора Радий Хабиров и добавил, что рассчитывает на них во время проведения еще двух грандиозный мероприятий — первенства мира по спортивной борьбе и финала российского чемпионата профмастерства, которые запланированы на август 2021 года.

Глава Башкирии в очередной раз повторил, что сейчас самой главной задачей является массовая вакцинация населения. По его мнению, только так можно спасти людей и вернуться к нормальной жизни. При этом нужно не забывать соблюдать установленные требования и ограничения.

Вице-премьер республиканского правительства – министр здравоохранения РБ Максим Забелин подчеркнул, что удается не допускать очагов коронавируса на республиканских предприятиях и при этом наращивать поставки в регион вакцины от COVID-19.

Руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак отметила, что в нынешнем году число лабораторий, проводящих исследования на коронавирус, достигло 30, что является одним из лучших показателей среди российских регионов.

По ее словам, в результате проведения контрольных проверок в первом полугодии было выявлено и пресечено свыше 12,5 тысячи нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований, в том числе правил, направленных на предотвращения распространения коронавируса.

Анна Казак обратила внимание: активный эпидемиологический надзор также ведется за распространением других инфекционных и паразитарных заболеваний. Основную долю (94 процента) в общем количестве инфекционных болезней составляют ОРВИ и грипп.


На заседании Глава республики вручил государственные награды и присвоил почетные звания сотрудникам Роспотребнадзора. Он отметил труд команды Центра гигиены и эпидемиологии РБ, назвал поименно тех работников, от которых зависела эффективность борьбы с коронавирусом.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Фото: скрин видео
Войти через:
vk ok