Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Стало известно, влияет ли "Спутник V" на репродуктивное здоровье

Стало известно, влияет ли "Спутник V" на репродуктивное здоровье

Ученые выяснили, что «Спутник V» не влияет на способность к зачатию малыша. Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России опубликовал результаты соответствующего масштабного исследования. 



В нем приняли участие по 200 человек каждого пола. Изучалось влияние вакцины «Спутник V» на репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

«По полученным данным, основанным на лабораторных и инструментальных обследованиях участников, вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему», — цитирует ученых агентство Риа-Новости.

В том числе, ученые не выявили негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, — в выборке участвовали и женщины позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет). Также стало известно, что вакцинация совершенно не влияет на сперматогенез у мужчин.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование вакцины от коронавируса «Спутник V»  не оказывает никакого воздействия на возможность зачатия, а слухи об этом не имеют основания, сообщили специалисты.

Читайте также:


Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok