Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии вертолетом санавиации в РДКБ Уфы доставили девочку с перитонитом

В Башкирии вертолетом санавиации в РДКБ Уфы доставили девочку с перитонитом

Семилетнего ребенка из села Месягутово Дуванского района срочно транспортировали в РДКБ Уфы вертолетом санавиации. В пресс-службе минздрава республики сообщили, что у девочки развился первичный перитонит.



В ведомстве уточнили, что изначально вертолет санавиации с врачами РКБ им. Куватова на борту вылетел в Месягутово для консультации и определения дальнейшей тактики лечения взрослой пациентки.

«Медицинская эвакуация семилетнего ребенка была организована обратным рейсом, в сопровождении врача-анестезиолога Месягутовской больницы в Республиканскую детскую клиническую больницу», — рассказала представитель минздрава РБ.

Отец девочки очень обрадовался такой возможности и выразил медикам благодарность в соцсетях.

«Спасибо им! Доставили дочь за 50 мин. в детскую  республиканскую», - написал житель Месягутово.

Добавим, что мероприятия по развитию санитарной авиации в России реализуются в рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

В Башкортостане за 2021 год выполнен 171 вылет, санитарная авиация доставила в учреждения республиканского уровня 181 пациента. Развитие санитарной авиации в РБ внесено Минздравом РФ в список лучших практик реализации региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Войти через:
vk ok