Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жителей Башкортостана призвали сделать ревакцинацию от COVID-19

Жителей Башкортостана призвали сделать ревакцинацию от COVID-19

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Башкирии вызывает опасение. По данным Минздрава РБ за сутки было зафиксировано 417 новых случаев заражения. Это наибольший за последние дни суточный прирост.



Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин на оперативном совещании в правительстве РБ доложил о проведении ревакцинации от коронавируса. Напомним, по плану до 31 августа необходимо ревакцинировать 954898 человек. Ревакцинацию прошли 80340 человек. Это 83,8 процента от плана. С 1 сентября будет разработан новый план с учетом лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию и вакцинированных в этот период.

Использование вакцин в республике составляет 96 процентов. Все они есть в наличии и распределены по медицинским организациям. Министр подчеркнул, что для формирования стойкого иммунитета рекомендована вакцинация двухкомпонентной вакциной. На сегодняшний день в Башкирии полностью завершили вакцинацию 2910285 человек.

Айрат Рахматуллин добавил, что федеральный центр отмечает лидирующую позицию Башкирии по темпу вакцинации. 32 муниципалитета республики полностью выполнили план по ревакцинации до 31 августа, в девяти, наоборот, количество ревакцинированных составляет менее 70 процентов.

Коллективный иммунитет в Башкирии составляет 12,5 процента, по России в целом — 5,1 процента. Для увеличения темпов вакцинации в республике используются мобильные пункты вакцинации, обзвон граждан, при необходимости подворовой обход и вакцинация маломобильных граждан.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok