Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России обнаружили новый опасный вирус, передающийся людям от клещей

В России обнаружили новый опасный вирус, передающийся людям от клещей

В России, в азиатской ее части, обнаружили неизвестный доселе вирус Хасеки. Его переносчиками являются клещи, при укусе которого люди и могут заразиться. Вирус был обнаружен учеными из Научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Информацию об этом передает издание "Газета.Ru".



Этот вирус принадлежит новому семейству флавивирусов. Его переносчиками в основном являются членистоногие: клещи, комары и вызывают лихорадку Денге и Западного Нила, клещевой энцефалит, желтую лихорадку и ряд других заболеваний. 

Первые случаи заражения данным неизвестным вирусом были зафиксированы во Владивостоке в 2011-2012 годах. У укушенных клещами людей появлялись симптомы характерные лихорадке, которая сопровождалась острым респираторным синдромом и длился от 3 до 5 дней.

Прошло больше 10 лет, прежде чем ученым удалось сделать генетический анализ вируса Хасеки. Помогли в этом образцы архивной сыворотки крови пациентов после укуса клеща во Владивостоке. Кроме того, для исследований были использованы зрелые клещи и образцы человеческой сыворотки из Новосибирска.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok