Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе мужчине вернули возможность есть без боли — через прокол на руке

В Уфе мужчине вернули возможность есть без боли — через прокол на руке

Жить с постоянной болью после еды и стремительно терять вес — с этим в городскую больницу № 21 Уфы поступил мужчина. Врачи поставили ему редкий диагноз: сужение верхней брыжеечной артерии — сосуда, который питает кишечник. Еда просто переставала усваиваться.

КТ брюшной полости подтвердило: сосуд сужен критически. Хирурги из отделения рентгенохирургии приняли решение ставить стент.

Операция прошла под местной анестезией. Через крошечный прокол на руке врачи добрались до проблемного сосуда и расширили его стентом. Никаких разрезов, никакого общего наркоза.

Уже через несколько часов боль и тошнота, преследовавшие пациента после каждого приёма пищи, исчезли. Вскоре мужчину выписали домой.

По словам главы регионального минздрава Айрата Рахматуллина, для больницы № 21 это первое стентирование верхней брыжеечной артерии. Сосуд, до которого хирурги добрались через запястье был толщиной чуть больше карандаша.

Следите за главными событиями в Башкирии первыми. Присоединяйтесь к каналу в MAX и будьте в курсе всех важных новостей.

Автор: Семен Подгорный
Фото: Минздрав РБ
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, обработку файлов cookie, использование сервисов сбора технических данных посетителей (Яндекс.Метрика, LiveInternet) и с Политикой конфиденциальности, Политикой использования cookie. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.