Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирию поступила первая партия вакцины против гриппа

В Башкирию поступила первая партия вакцины против гриппа

В Министерстве здравоохранения республики 4 сентября состоялось очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций.

Начиная работу селектора, первый заместитель министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров подвел итоги значимых событий прошедшей недели. В их числе заседание Президиума Правительства РБ о подготовке региональных проектов «Здравоохранение» и «Демография», заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Уфе Всероссийского форума добровольцев – наставников («серебряных» добровольцев), заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС на территории РБ.

Информацию о подготовке к эпидемиологического сезону озвучила заместитель министра Рита Валеева. Она акцентировала внимание на необходимость обеспечения кабинетов врачей-педиатров участковых, приемных отделений и педиатрических отделений стационаров пульсоксиметрами для диагностики, отделений реанимации – аппаратами ИВЛ для оказания медицинской помощи при осложнениях ОРВИ и гриппа.

Как было отмечено, в Башкортостане в предстоящий эпидсезон запланировано привить против гриппа 1,6 млн человек, в том числе 350 тысяч детей. По состоянию на 31 августа за счет средств федерального бюджета в республику поставлена первая партия гриппозных вакцин в количестве 149 тысяч доз для иммунизации детей и 120 тысяч доз для взрослых.

Заместитель министра Юлия Кофанова обратила внимание участников селектора на ключевые задачи, поставленные министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой на видеоселектрном совещании с регионами. С отдельными вопросами финансово-хозяйственной деятельности, в том числе об освоении средств, выделенных на капитальный ремонт, выступила заместитель министра Ольга Горбацевич.
Источник: https://sterlegrad.ru/

Войти через:
vk ok