Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии дефицит более двух тысяч врачей

В Башкирии дефицит более двух тысяч врачей

Дефицит врачей в Башкирии – более 2 тысяч специалистов. Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров на утреннем заседании правительства региона, которое провел врио Главы Башкирии Радий Хабиров. Как сказал Яппаров, кадровое обеспечение – «крайне сложный вопрос». Показатель обеспеченности врачами в Башкирии ниже среднего российского на 8%.

- Особенно это выражено в сельском здравоохранении, где обеспеченность врачами более чем в 2,5 раза ниже, чем в городах. Сегодня дефицит составляет 2 230 врачей. Хотя за последние пять лет он сократился почти на 600 человек. Из всех земских докторов лишь только 200 специалистов смогли улучшить свои жилищные условия при содействии с администрациями муниципальных районов, - подчеркнул Яппаров.

Кроме того, он указал еще на одну серьезную проблему в отрасли - износ оборудования и транспорта в учреждениях здравоохранения.

- Из 1 020 единиц медицинского оборудования изношено 87%. Из 470 автомобилей скорой медицинской помощи 61% или 286 единиц полностью изношены. В этом году планируем заменить 172 автомобиля, - добавил он.
Источник: https://gorobzor.ru

Войти через:
vk ok