Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии изношенность медицинского оборудования составляет 87 процентов

В Башкирии изношенность медицинского оборудования составляет 87 процентов

В Башкортостане из 1020 имеющихся единиц диагностического медицинского оборудования изношено 87%. В ближайшее время планируется переоснащение пяти региональных сосудистых центров, переоснащение 14 и дооснащение пяти первичных сосудистых отделений современными ангиографами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, оборудованием для ранней медицинской реабилитации, также планируется приобретение шести мобильных флюорографов и семи мобильных маммографов.

И.о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров на заседании профильного комитета Госсобрания обратил внимание и на высокий износ санитарного автотранспорта.

В медицинских организациях республики по состоянию на 1 октября текущего года работают 532 автомобиля скорой медицинской помощи, износ которых составляет 80%. Наибольший износ — в Кигинском (100%), Хайбуллинском (97,5%), Зилаирском (96,0%), Туймазинском (95,9%) районах и в Уфе (95,8%).

«В текущем году республика за счет средств федерального бюджета получит 25 автомобилей, на днях принято решение о выделении еще 25 машин за федеральные деньги. Еще 172 будет приобретено за счет средств республиканского бюджета. В общей сложности автопарк машин скорой помощи будет обновлен на 40%», — рассказал Рафаэль Яппаров.

Источник: http://www.bashinform.ru/

Новость по теме: в Башкирии пустуют 125 фельдшерско-акушерских пунктов. В них некому работать

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok