Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии насчитывается более 2000 ФАПов

В Башкирии насчитывается более 2000 ФАПов

И.о. главы регионального Минздрава Рафаэль Яппаров заявил, что в Башкирии сформирована одна из крупнейших сетей фельдшерско-акушерских пунктов в стране, которая включает в себя более 2 тысяч первичных медучреждений. Об этом он рассказал на совещании по вопросам организации оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам.

777 ФАПов находятся в арендуемых помещениях. Врио главы Башкирии Радий Хабиров поручил Минземимущества РБ проработать возможность перевода этих ФАПов на договоры безвозмездного пользования и внести соответствующие предложения.

Также в аварийном состоянии находятся 49 ФАПов, еще 613 требуют капремонта. Врио руководителя республики подчеркнул, что главам муниципалитетов необходимо привести помещения ФАПов в нормальное состояние. Он поручил Минздраву РБ подготовить дорожную карту по снижению количества аварийных помещений.

– Должна быть определена дата, к какому моменту у нас в республике не будет аварийных ФАПов, – подчеркнул Радий Хабиров.


По словам и.о. министра, средний возраст работающих фельдшеров составляет 47 лет, а в 105 ФАПах отсутствуют специалисты. Радий Хабиров поручил руководству учебных заведений и руководителям территорий разработать дорожную карту по решению этого вопроса.

– Когда во время рабочих поездок захожу в ФАП, всегда выхожу оттуда с хорошим настроением. Потому что там работают чудесные люди. Мы будем их поддерживать. Мы приложим наши усилия для того, чтобы популяризировать этих людей и ту работу, которую они делают, – отметил Радий Хабиров. 

Источник: https://gorobzor.ru

Новость по теме: жена Радия Хабирова Каринэ посетила уфимский перинатальный центр

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok