Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Власти Башкирии придумали как привлечь врачей узких специальностей в районы

Власти Башкирии придумали как привлечь врачей узких специальностей в районы

Миллион в качестве премии. Врачей узких специальностей в Башкортостане будут поощрять материально. Власти республики разработали госпрограмму, которая должна закрыть вопрос нехватки остродефицитных специалистов в районных больницах и небольших городах.

Для того, чтобы привлечь медика, местные власти премируют его суммой в 1 миллион рублей. Об этом сегодня в ходе еженедельного совещания по здравоохранению рассказал Радий Хабиров.

В Башкирии врачи на селе и в малых городах смогут получить 1 млн рублейКак отметил руководитель республики, на эти цели в бюджете на следующий год уже заложена сумма в 125 миллионов рублей.



Радий Хабиров:
«Констатирую, что ситуация с врачами в республике довольно критическая. Здесь надо не маленькими мазками рисовать, а по сути делать. От этой темы я не отстану. Есть случаи, когда на 5 тысяч детей – один педиатр. Это ужасно».


В ходе совещания Радий Хабиров поручил Минздраву и главам районов не сбавлять темп и в части обновления зданий фельдшерско-акушерских пунктов. По плану в следующем году в республике будет построено 20 ФАПов, еще несколько десятков отремонтируют. Руководитель региона подчеркнул: первичное звено в медицине должно работать без сбоев, а для этого врачей на местах нужно обеспечить необходимыми условиями.
Автор: Равиль Ватолин
Источник: https://bash.news/

Для справки: В Башкирии насчитывается более 2000 ФАПов

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Видео: bash.news
Войти через:
vk ok