Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии все фельдшеры теперь могут выписывать больничные листы

В Башкирии все фельдшеры теперь могут выписывать больничные листы

Больничные листы и лекарственные рецепты в республике смогут выписывать фельдшеры. Решение было принято сегодня на часе здравоохранения. При этом Радий Хабиров предостерег: назначать антибиотики и сложные наркотические препараты для онкобольных по-прежнему могут лишь врачи узкой практики.

Что касается больничных листов, то фельдшеры теперь вправе предоставлять их пациентам на срок до 10 рабочих дней, однако закрывать лист нетрудоспособности жителям сел и деревень все же придется в центральных райбольницах.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан:
«Когда температура 39, ну нет у него сил на эти анализы. Вот он пришел на околицу, где ФАП у него стоит, больничный получил, лег спать и отлежался. Так мы пришли к выводу, я еще раз повторяю, что наши фельдшеры при наличии приказов главных врачей имеют право выписывать рецепты и давать листы нетрудоспособности».
Также Радий Хабиров поднял тему профилактики заболеваний и диспансеризации. Но остался недоволен отчетами чиновников и призвал их находить более эффективные каналы связи с населением для пропаганды ЗОЖ и регулярной проверки состояния своего здоровья.
Автор: Максим Окунев
Источник

Вам будет интересно: в Башкирии республиканский онкодиспансер планируют открыть в конце 2019 года 
Войти через:
vk ok