Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии озвучены итоги диспансеризации-2018

В Башкирии озвучены итоги диспансеризации-2018

На расширенной коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности учреждений здравоохранения за 2018 год подведены и итоги диспансеризации.

Как отметил руководитель ведомства Максим Забелин, в прошлом году медицинскими осмотрами было охвачено более 723 тысяч взрослого населения.

В 2018 году был изменен порядок диспансеризации определённых групп взрослого населения с акцентом, направленным на раннее выявление онкологических заболеваний.

По результатам проведенной диспансеризации в 2018 году впервые выявлено более 70 тысяч случаев заболеваний. Из них на первом месте – болезни системы кровообращения (26,6%), втором - болезни эндокринной системы (21,9%), третьем – нервной системы (9,7%).

С 1 января 2019 года для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам 1 нерабочий день один раз в 3 года, а работникам предпенсионного возраста и работающим пенсионерам - два дня ежегодно.

Опыт последних лет убедительно доказывает, что часто работодатели не заинтересованы в своевременном прохождении своими сотрудниками диспансеризации. Решением этой проблемы конечно, как вариант идет «диспансеризации выходного дня». На сегодняшний день она организована в 64-х медицинских организациях.

- Ряд медицинских организаций формируют мобильные бригады, которые выезжают на производственные предприятия и в учреждения, например, Учалинская, Туймазинская ЦРБ, городские больницы Кумертау, Нефтекамска, 13-ая и 18-ая больницы Уфы, - отметил и.о. министра.

Сейчас Минздрав России реализует программу, направленную на формирование здорового образа жизни в рамках национального проекта «Демография». Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает кампании по информированию и мотивированию людей к здоровому образу жизни.

По словам Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, не менее 60% вклада в сохранение здоровья вносит образ жизни человека, его активное участие в этом процессе.
Войти через:
vk ok