Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России принят обновленный закон об оказании медпомощи неизлечимым больным

В России принят обновленный закон об оказании медпомощи неизлечимым больным

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам паллиативной помощи – ухода и медицинского обслуживания неизлечимо больных.

Как сообщает Госдума, документ вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования. В списке болезней, требующих паллиативной помощи, указаны различные формы злокачественных новообразований, прогрессирующие хронические заболевания и деменция в терминальной стадии, травмы с необратимыми последствиями, требующие постоянного ухода за человеком, и другие.

В частности, в обновленном законе впервые прописано право человека на обезболивание, которое будет предоставляться всеми возможными средствами. При необходимости будут использоваться и наркотические и психотропные препараты. Оказываться паллиативная медицинская помощь будет как в стационаре, так и на дому. Для комфортных условий больного бесплатно будут предоставляться все необходимые препараты и медтехника. Среди нововведений указано расширение полномочий врачей: в случае, если человек находится без сознания, и рядом с ним нет родственников или законных представителей, решение об оказании ему паллиативной помощи примут медики.

После вступления закона в силу ГД продолжит осуществлять парламентский контроль за тем, как он исполняется. 
Войти через:
vk ok