Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Минздрав: в Башкирии наблюдается рост онкологических заболеваний

Минздрав: в Башкирии наблюдается рост онкологических заболеваний

По данным ведомства, доля больных с выявленной первой и второй стадией рака составила около 52% от общего количества выявленных в первый раз случаев онкозаболеваний.

Специалисты минздрава отметили, что доля выявляемости не соответствует поставленную плану – 54%. В качестве причин озвучили низкую онконастороженность специалистов первичного звена, недостаточную эффективность диспансеризации и кадровый дефицит.

Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете более пяти лет, составляет около 56%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого показатель снизился на 1,2 %. Низкий показатель обусловлен высокой смертностью, запущенностью, несвоевременностью и неполным охватом получения медицинской помощи.

Всего смертность от новообразований составила примерно 182 человека на 100 тыс. населения. Специалисты минздрава объяснили, что сейчас идет тенденция на «молодение» рака и одновременно преобладание лиц старше трудоспособного возраста. Кроме того, в республике наблюдается рост онкологической заболеваемости.
Войти через:
vk ok