Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Хабиров пригрозил главам муниципалитетов за некачественно выполненное благоустройство территорий

Хабиров пригрозил главам муниципалитетов за некачественно выполненное благоустройство территорий

Глава республики Радий Хабиров остался недоволен качеством проведения работ по благоустройству в некоторых районах. Об этом сегодня говорили на совещании в правительстве РБ.

— Этим муниципалитетам даю почти два месяца на то, чтобы они исправили недоработки и специально на ВКС заслушаю ваш доклад, — обратился Радий Хабиров к заместителю премьер-министра правительства Башкирии — министру ЖКХ РБ Борису Беляеву. — Если кто-то не выполнит, пусть на всю республику будет стыдно. Чего я добиваюсь? Давайте научимся качественно делать. Каждый рубль с таким трудом дается, и его нужно эффективно использовать. Никогда не было, чтобы мы кого-то обманули, мы всегда рассчитываемся, но пусть нам дадут качественно выполненную работу.


Борис Беляев, министр ЖКХ Башкирии, назвал основные недостатки выполненных работ: игровое уличное оборудование установлено после того, как нанесли резиновое покрытие; детское оборудование установлено не в полной комплектации; около зоны отдыха и подъездов не завершено благоустройство; тротуарная плитка уложена плохо. Также имеются претензии к качеству уложенного асфальта.    

Хабиров отметил, что необходимо в обязательном порядке освоить средства выделенные из федерального бюджета. 
— Не дай бог, чтобы кто-то их не освоил. Деньги тогда уйдут, — подчеркнул Радий Хабиров. — Мы в этом году позже начали работы, я все это понимаю. Но все-таки надо постараться, чтобы мы не совершили ошибки прошлого года. Помните, когда чуть ли не зимой снег в асфальт клали?
В 2020 году на благоустройство более 480 объектов выделено свыше 4 миллиардов рублей, из них на придворовых территориях - 380, на общественных - 101.
— Подрядчики приступили к работе, но их активность вызывает беспокойство, — отметил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Борис Беляев и сообщил, что в 17 муниципалитетах низкая готовность объектов — от 10 до 30 процентов. В 10 из них выполнено менее четверти работ: в Уфе (10 процентов), Калтасинском районе (13), Давлекановском, Дуванском, Иглинском и Чишминском районах (20), в Мечетлинском (22), в Стерлитамаке, Нуримановском и Янаульском районах (23). Здесь выполнены демонтажные работы, работы по установке бордюров, все подготовлено к асфальтированию.
Завершаются работы в 3-х муниципалитетах: более 92% в Октябрьском, по 90% в Кумертау и Краснокамском районе. Здесь уже выполнены все виды работ: установлены бордюры, детские игровые площадки с резиновым покрытием, малые архитектурные формы, уложен асфальт, нанесена разметка для парковочных мест, произведено озеленение. 


Все работы должны завершиться 30 октября текущего года.

Также Министерством ЖКХ Башкирии утвержден график, согласно которому с жителями обсудят проекты благоустройства на следующий год. Они уже прошли в таких городах, как Стерлитамак, Кумертау, Межгорье, Уфа.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Фото: скрин видео
Войти через:
vk ok