Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России могут ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ

В России могут ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ

Компании, которые поставляют воду, газ, тепло и электричество, будут наказывать штрафом за некачественные услуги. Соответствующий проект закона внесла на рассмотрение в Государственную Думу глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.



«Мы учли замечания правительства, проанализировали практику регионов. В итоге нас поддержало уже 76 субъектов. Граждане платят за ЖКХ и при этом не получают качественных услуг. И федеральные, и региональные органы власти согласны, что пора навести порядок», — сообщила Костенко «Парламентской газете».

Отмечается, что штрафы существовали и до этого, но их сумма не индексировалась уже свыше 10 лет. Депутат приводит пример, как компании отключают воду, чтобы заставить должников оплатить услуги, но при этом мучаются и те, кто платит исправно. «Им просто выгоднее платить штраф, чем продолжать поставлять воду или электричество», — поведала она.

Согласно новому законопроекту компании будут платить штраф в размере 30-50 тысяч за первый проступок. За вторичное нарушение сумма вырастет до 50-200 тысяч.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: newsbash.ru
Войти через:
vk ok