Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители села Аблаево Чекмагушевского района 36 лет не могут дождаться хорошей дороги

Жители села Аблаево Чекмагушевского района 36 лет не могут дождаться хорошей дороги

Семь километров до дома по грязи. С наступлением осени жители села Аблаево Чекмагушевского района остаются оторванными от остального мира. В дождь в населенный пункт не может доехать даже автобус. По дорогам, которые были построены еще в 80-е годы прошлого столетия, проехала и съемочная группа телеканала БСТ. Это сейчас на улице подморозило, и транспортное сообщение между селом Аблаево и райцентром возобновилось. А буквально пару дней назад сюда не смог добраться межпоселковый автобус. Люди были вынуждены несколько километров идти пешком.

Фания Нурисламова, жительница с. Аблаево:

«Последние несколько лет особенно между Урняком и Аблаево невозможные дороги. Чуть дождь, и ездить уже невозможно».


Прежде чем пообщаться с этой женщиной, в интервью нам отказали человек 10. Говорят: боимся. Они уже выступали однажды со своей проблемой на телеканале БСТ. После выхода в эфир программы «Телецентр», по словам сельчан, начались гонения со стороны местных властей. А вот людям пожилого возраста терять нечего.

Луиза Кинзебаева, жительница с. Аблаево:
«Сказали: дорогу построим. Выбирали депутата, который пообещал привести дорогу в порядок. Говорят и всё на этом. Каждый раз обманывают и пропадают, обманывают и пропадают».


Перед выборами приезжают, наобещают и исчезают, говорят местные жители. Но проезжая часть лучше не становится. Построенное ещё в 1982 году гравийное полотно сегодня практически превратилось в грунтовку. А ведь это участок дороги республиканского значения Чекмагуш – Языково – Чишмы.

Азат Басыров, заместитель главы администрации Чекмагушевского района:
«Куда только не писали, скажем так. И в правительство, и в Управление дорожного хозяйства, но, слава богу, в этом году добились. В апреле законтрактовали участок автомобильной дороги. Ка видите на табличке – протяженностью два километра двести метров в асфальтовом покрытии».


Никаких работ ещё не начали. Пока лишь установили информационное табло с наименованием заказчика и подрядчика, а также сроками дорожно-строительных работ.

На ближайшие три года предусмотрен ремонт двух километров автодороги – от Урняка до Аблаево. В первую очередь решили сделать самый сложный участок с затяжными подъемами. Полностью это проблему не решит, ведь общее расстояние между двумя населенными пунктами – примерно семь километров.
Автор: Руслан Батыргареев
Источник: https://bash.news/

Происшествие: в Чекмагушевском районе пьяный мужчина угнал автомобиль таксиста

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok