Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии детальнее проработают и обоснуют нормативы и тарифы по обращению с ТКО

В Башкирии детальнее проработают и обоснуют нормативы и тарифы по обращению с ТКО

Нормативы и тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами в республике будут пересмотрены.

В Башкортостане в самое ближайшее время заработает специальная межведомственная комиссия. В ее состав войдут специалисты профильных министерств и ведомств, представители региональных операторов, муниципалитетов, общественных организаций, включая Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Цель — пересмотреть и детально проработать нормативы по накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО), дать четкое обоснование всех возникающих вопросов, предотвратить ошибки, привести нормативы и тарифы по ТКО к приемлемому для жителей и региональных операторов уровню.

«В обществе возникла напряженность. Жители не понимают, из каких нормативов будут формироваться тарифы для горожан и сельчан, а суммы, по их мнению, достаточно высокие. Поэтому врио главы Башкортостана Радий Хабиров поручил нам проработать вопрос и дать четкое обоснование нормативам и тарифам», — заявил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Михаил Киреев на заседании по вопросам обоснованности утверждения нормативов накопления ТКО.


Региональные операторы организовывают всю цепочку обращения с отходами, начиная с вывоза, обязательной сортировки и заканчивая захоронением на санкционированных полигонах ТКО. Такая услуга регионального оператора будет коммунальной.

В квитанциях на квартплату появится отдельная строка «За сбор, транспортировку, сортировку и утилизацию ТКО». Стоимость услуги будет рассчитываться, исходя из единого тарифа.
Источник: http://www.bashinform.ru/

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok